DSW 12 – Schwimmabteilung

Aktuelles


Titelflut für DSW-Asse bei Bezirksmeisterschaften

Mit 21 Titeln in der Offenen Klasse, 113 Jahrgangstiteln und allen Staffelsiegen konnte der DSW auch dieses Jahr bei den Bezirksmeisterschaften seine Vormachtstellung im Süden Hessens dokumentieren.

Mit je vier Titeln waren Selina Celar und Marlene Hirschberg in der offenen Klasse am erfolgreichsten. Ihnen am nächsten kamen Anna Elendt und Jan Fährmann mit je drei Titeln. Bei den Jahrgangswertungen konnte Jakob Werner (2006) mit sieben Titeln jeden seiner Starts gewinnen. Auch stark Melissa Siebenlist (2005) mit sechs Siegen und David Schneider (2004) mit deren fünf.

Die Titelträger der offenen Klasse:

Celar, Selina 1999 50F 00:27,61
100F 00:59,80
100S 01:05,97
200S 02:28,19
Elendt, Anna 2001 50B 00:33,04
100B 01:12,56
200B 02:42,99
Fuhr, Bettina 1994 200L 02:30,63
Hirschberg, Marlene 2001 50R 00:30,41
100R 01:07,41
200R 02:26,80
50S 00:29,76
Sinsel, Marleen 1999 400F 04:44,65
Fährmann, Jan 1993 50B 00:29,54
100B 01:05,24
50S 00:26,02
Flohr, Julius 1995 200F 01:58,33
Gerullis, Noah Lars 1997 200R 02:18,97
Löwel, Lukas 1990 50R 00:27,55
100R 00:59,70
Rimek, Jonathan 1999 400F 04:32,18

Alle Jahrgangsgewinner des DSW:

Celar, Selina 1999 100F 00:59,80
100S 01:05,97
200S 02:28,19
Elendt, Anna 2001 100B 01:12,56
200B 02:42,99
200L 02:33,05
Fraszczak, Paulina 2006 50R 00:49,00
Funk, Johanna 2002 100F 01:01,50
Grimm, Laura 2008 50R 00:44,00
Hechler, Lea 2001 400F 04:54,67
Hirschberg, Marlene 2001 100R 01:07,41
200R 02:26,80
100S 01:06,51
Ivanova, Sophia 2008 50F 00:38,00
100F 01:27,04
100R 01:39,25
50S 00:45,00
Lang, Finja Florentin 2006 50S 00:59,00
200S 03:22,74
Lausch, Sarah 2000 200L 02:38,32
Lücke, Ine 2002 100R 01:14,53
200R 02:48,42
Ma, Yimei 2002 100B 01:26,23
200B 03:04,02
Manafov, Emilia 2005 50F 00:41,00
200F 02:30,45
400F 05:18,15
Michalk, Lina 2006 50B 00:53,00
Paesler, Paula 2007 200B 03:38,72
50S 00:44,00
Paschold, Kristien 2003 400F 04:59,27
Salomon, Pauline Lilou 2006 50F 00:44,00
Schierl, Finja 2002 400F 05:06,93
Schultes, Laura 2000 400F 05:04,83
100B 01:20,75
200B 02:54,09
Siebenlist, Melissa 2005 100F 01:06,04
100B 01:23,62
200B 02:54,75
100R 01:13,03
200R 02:35,59
200L 02:37,82
Sinsel, Marleen 1999 200F 02:16,33
400F 04:44,65
200B 02:50,14
200L 02:34,49
Stosik, Neele 1999 100B 01:22,54
Werner, Katharina 2009 50F 00:49,00
100F 01:54,33
50B 00:56,00
50R 00:58,00
Albers, Felix 2005 200F 02:33,45
100S 01:21,65
As, Rafael 2007 100F 01:17,90
50S 00:40,00
100S 01:40,66
Bartel, Justus-Leonhard 1998 200R 02:27,26
Brussig, Frederic 2001 400F 04:50,60
100R 01:10,29
200R 02:28,41
Dany, Ante 2000 100F 00:55,31
200F 02:08,33
100S 00:59,98
200S 02:32,43
Freytag, Lutz 2006 200B 03:15,26
Freytag, Till 2008 50F 00:39,00
100F 01:27,81
50R 00:45,00
100R 01:38,16
Herr, Finn 2004 200L 02:51,04
Herr, Luis 2007 200F 02:54,31
200L 03:15,52
Heuberger, Leopold 2006 50S 01:00,00
Keunecke, Tim 2002 100F 01:01,32
100S 01:04,83
Knoblauch, Jakob Artjom 2004 200S 02:55,92
Kotzian, Marcel 2001 200F 02:12,32
Kranz, Benjamin 2001 100F 00:56,90
100S 01:04,45
200L 02:23,59
Landzettel, Jan 2007 100R 01:30,02
200R 03:06,91
Lanucara, Sebastiano 2002 200F 02:12,99
400F 04:43,99
200S 02:30,63
200L 02:30,54
Manafov, Sebastian 2009 50F 00:42,00
100F 01:35,62
50R 00:45,00
100R 01:40,25
Rimek, Jonathan 1999 200F 02:05,84
400F 04:32,18
100R 01:09,12
Schneider, David Johannes 2004 100F 01:03,61
200F 02:21,49
400F 04:54,86
100R 01:10,96
100S 01:11,91
Schulz, Sebastian 2001 100B 01:14,16
200B 02:45,33
Shakirov, Marcell 2008 50B 00:51,00
100B 01:49,15
50S 00:45,00
Szablowski, Hubert 2000 100B 01:05,55
100R 01:02,94
200L 02:18,68
Werner, Jakob 2006 100F 01:10,65
200F 02:32,09
400F 05:22,56
200R 02:53,62
100S 01:20,86
200S 02:57,08
200L 02:51,62

zurück zur Übersicht


Ansprechpartner

DSW 1912 Darmstadt
Schwimmabteilung
Tel. 06151 / 783042
Fax 06151 / 783043
schwimmabteilung@dsw-1912.de