DSW 12 – Schwimmabteilung

Aktuelles


DSW stark bei den Hessischen Meisterschaften

Hier einige Zahlen und ein Aufstellung der Medaillengewinner des DSW bei den Hessichen Meisterschaften sowie die Jahrgangsmeisterschaften der älteren Jahrgänge (1998 – 2003 weiblich, bzw. 1998 – 2002 männlich).

DSW mit 41 Teilnehmern größtes Team der Veranstaltung

Je drei Jahrgangstitel für Johanna Funk (plus 1x Silber) und Anna Elendt. Drei offene Titel für Julius Flohr (200m Lagen, 100m Schmett, Freistil-Mixstaffel), dazu Silber (Lagen-Mixstaffel) und Bronze (Freistilstaffel). Auch drei offene Titel für Marco Koch über 50m und 200m Brust und Lagenstaffel. Mit 2:10,62 eine Klasseleistung von internationalem Format über 200m Brust. Ebenfalls drei Titel für Reva Foos über 100m Freistil, sowie Freistil-Mix- und Lagenstaffel.

3 von 6 Staffeln (Freistil-Mix, Lagen männlich und weiblich) konnte der DSW für sich entscheiden). 9 Einzeltitel.
Medaillengewinner des DSW

Offen

Johanna Funk
4x100m F 3. 3:58,37 (1:00,78-1)

Carolin Albers
4x100m F 3. 3:58,37 (0:57,66)
4x100m Lm 2. 4:08,50 (0:57,88 F)
50m F 3. 0:26,96

Marlene Hirschberg
4x100m F 3. 3:58,37 (1:00,75)
4x100m Lm 2. 4:08,50 (1:07,68 R)
50m R 1. 0:30,60

Selina Celar
4x100m F 3. 3:58,37 (0:59,18)
4x100m Fm 1. 3:40,57 (0:58,86)

Reva Foos
4x100m Fm 1. 3:40,57 (0:56,29)
100m F 1. 0:56,77
4x100m L 1. 4:25,47 (1:02,81 S)

Anna Elendt
50m B 1. 0:32,04
4x100m L 1. 4:25,47 (1:11,62 B)

Marleen Sinsel
200m B 3. 2:48,23

Lea Lücke
4x100m L 1. 4:25,47 (1:09,16 R)

Alina Weber
4x100m L 1. 4:25,47 (1:01,88 F)
Julius Flohr
200m L 1. 2:08,15
4x100m F 3. 3:35,73 (0:53,02)
4x100m Lm 2. 4:08,50 (0:57,07 S)
100m S 1. 0:56,62
4x100m Fm 1. 3:40,57 (0:51,77)

Adrian Gabriel Balser
4x100m F 3. 3:35,73 (0:54,31-1)
4x100m Fm 1. 3:40,57 (0:53,65-1)
4x100m L 1. 3:50,01 (0:52,99 F)

Ante Dany
4x100m F 3. 3:35,73 (0:54,08)

Hubert Szablowski
4x100m F 3. 3:35,73 (0:54,32)
4x100m Lm 2. 4:08,50 (1:05,87 B)
100m B 1. 1:04,41

Marco Koch
50m B 1. 0:27,98
200m B 1. 2:10,62
4x100m L 1. 3:50,01 (1:00,74 B)

Jan Fährmann
50m B 2. 0:28,69
4x100m L 1. 3:50,01 (0:57,58 S)

Lukas Löwel
100m R 1. 0:58,27
4x100m L 1. 3:50,01 (0:58,70 R)

Jahrgänge
Carolin Albers (2000)
50m F 1. 0:26,83

Selina Celar (1999)
50m F 2. 0:26,98
100m S 3. 1:05,36
50m S 1. 0:28,91
100m F 2. 0:58,86

Johanna Funk (2002)
50m R 2. 0:32,42
200m F 1. 2:13,28
100m R 1. 1:09,95
100m F 1. 1:01,45

Marlene Hirschberg (2001)
50m R 1. 0:30,94

Lea Lücke (1999)
50m R 3. 0:31,85
100m R 3. 1:09,34

Marieke Renz (2002)
100m B 1. 1:19,33
50m B 1. 0:35,81

Anna Elendt (2001)
100m B 1. 1:11,27
200m L 1. 2:29,98
50m B 1. 0:32,37

Laura Schultes (2000)
100m B 2. 1:18,47
50m B 2. 0:36,73
200m B 2. 2:50,97

Lea Hechler (2001)
200m R 2. 2:31,92
400m F 2. 4:50,36

Marleen Sinsel (1999)
200m F 3. 2:14,41
200m B 2. 2:48,23
400m F 3. 4:42,33

Yimei Ma (2002)
200m B 3. 3:00,12

Sarah Lausch (2000)
400m F 3. 4:58,96
Benjamin Kranz (2001)
50m F 3. 0:26,02
50m S 3. 0:28,05
100m F 3. 0:56,77

Ante Dany (2000)
50m F 3. 0:25,50
100m S 3. 1:00,96
200m F 2. 2:00,20

Hubert Szablowski (2000)
100m B 1. 1:04,63

Tim Keunecke (2002)
100m S 3. 1:04,74
50m S 2. 0:28,06

Jonathan Rimek (1999)
200m F 3. 2:02,96

Legende-Staffeln
-1 = Startschwimmer der Staffel
R,B,S,F = geschwommene Lage in Lagenstaffel
Lm/Fm = Mix-Staffel

 

Link:

zurück zur Übersicht


Ansprechpartner

DSW 1912 Darmstadt
Schwimmabteilung
Tel. 06151 / 783042
Fax 06151 / 783043
schwimmabteilung@dsw-1912.de