DSW 12 – Schwimmabteilung

Aktuelles


DSW-Nachwuchs gewinnt Dreiländerpokal in Lampertheim

Mit Abstand die größten Mannschaften beim Schwimmfest der SG Neptun Lampertheim um den Dreiländerpokal stellten am Wochenende die beiden Darmstädter Vereine TSG (45 Aktive) und DSW (38). Insgesamt nahmen über 200 Athleten aus 15 Vereinen Südhessens und des Rhein-Neckar-Raum teil. Der DSW konnte zahlreiche Erfolge in den jüngeren Jahrgängen feiern und holte sich am Ende deutlich die Pokalwertung vor der TSG und den Gastgebern.

Die meisten Siege holte sich ebenfalls der DSW mit 64 Einzelwertungen. Erfolgreichste DSW-Schwimmer mit je 6 Erfolge waren Rafael As und Paula Paesler. 5 Siege holten sich Sophia Ivanova, Till Freytag, Finn Aengenheyster und Anastasia Kireska.

 

Unser stolzer Nachwuchs mit dem gerade gewonnenen Dreiländerpokal in Lampertheim

Unser stolzer Nachwuchs mit dem gerade gewonnenen Dreiländerpokal in Lampertheim

 

Alle DSW-Sieger auf einen Blick:

Paesler, Paula (2007) 100m Freistil 01:18,34
200m Rücken 02:56,12
200m Lagen 03:10,03
100m Schmetterling 01:39,03
200m Freistil 02:51,72
100m Rücken 01:24,02
As, Rafael (2007) 100m Freistil 01:10,63
100m Lagen 01:21,09
400m Freistil 05:33,91
200m Lagen 02:52,60
100m Schmetterling 01:25,75
200m Freistil 02:39,15
Ivanova, Sophia (2008) 100m Freistil 01:20,44
200m Rücken 03:14,58
200m Lagen 03:19,90
200m Freistil 02:56,87
100m Rücken 01:33,07
Aengenheyster, Finn (2005) 200m Lagen 02:50,49
100m Brust 01:31,19
100m Schmetterling 01:23,52
200m Brust 03:13,08
100m Rücken 01:19,56
Freytag, Till (2008) 100m Freistil 01:21,19
100m Lagen 01:31,83
200m Lagen 03:23,08
100m Schmetterling 01:41,17
100m Rücken 01:32,78
Kireska, Anastasia (2005) 100m Freistil 01:08,69
200m Rücken 02:46,11
100m Lagen 01:18,57
200m Lagen 02:48,56
100m Rücken 01:18,59
Werner, Jakob (2006) 200m Lagen 02:45,38
200m Schmetterling 02:54,93
100m Schmetterling 01:19,25
200m Freistil 02:24,56
Grimm, Laura (2008) 100m Lagen 01:34,79
100m Brust 01:41,38
100m Schmetterling 01:45,64
Manafov, Sebastian (2009) 50m Brust 00:55,38
50m Rücken 00:43,42
50m Schmetterling 00:48,58
Heuberger, Leopold (2006) 100m Freistil 01:09,16
200m Rücken 02:44,11
100m Rücken 01:19,37
Landzettel, Jan (2007) 200m Rücken 02:48,10
200m Brust 03:16,05
100m Rücken 01:19,92
Lang, Finja Florentin (2006) 100m Lagen 01:19,89
100m Schmetterling 01:20,99
200m Freistil 02:32,28
Damm, Anne Sophie (2005) 400m Freistil 05:27,76
200m Freistil 02:32,24
Shakirov, Marcell (2008) 100m Brust 01:46,44
200m Freistil 02:58,53
Freytag, Lutz (2006) 100m Brust 01:27,99
200m Brust 03:04,58
Zimmermann, Maximilian (2008) 200m Brust 03:50,31
Schneider, Melanie (2008) 100m Freistil 01:44,78
Sattlegger-Wendt, Emilia Ebbi (2005) 200m Brust 03:15,39
Michalk, Lina (2006) 200m Brust 03:01,91
Jin Vascotto, Sofia (2008) 200m Brust 03:40,59
Werner, Katharina (2009) 50m Schmetterling 00:49,96
Keil, Franka (2005) 100m Brust 01:45,53
Condemi, Giuliana (2007) 100m Lagen 01:34,97
Michalk, Nele (2009) 50m Brust 00:51,36
Kutzer, Mara (2008) 100m Brust 01:59,97

zurück zur Übersicht


Ansprechpartner

DSW 1912 Darmstadt
Schwimmabteilung
schwimmabteilung@dsw-1912.de